IV РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! СОХРАНИМ!»

6 мая, в канун Дня Великой Победы, на сцене Приморского ДК «Бриз» прошёл IV Региональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Помним! Гордимся! Сохраним!»
Организаторы фестиваля: художественный руководитель ДК «Бриз» Сергей Редченко и руководитель театра «Лик» Вадим Жироедов. Последний являлся также и ведущим всей концертной программы.
В фестивале приняли участие: Вокальный ансамбль «Кампанелла» Феодосийской ДМШ № 1 (Рук. Бинуэлла Оксман), воспитанники Феодосийской ДМШ № 2 и Приморская ДМШ (Рук. Ярослава Грищенко, концертмейстер Татьяна Мудрова), ДК пгт. Орджоникидзе, «Насыпновский центр культуры и досуга» (Рук. Оксана Васина), Детский хор «Весёлые ребята» из школы № 7 (Рук. Вера Плотникова) и юные исполнители и художники из нашего ДК «Бриз» (ансамбль народной песни «Жар-птица» Людмилы Дорогановой и коллективы декоративно-прикладного искусства «Оригами» и «Сакура» Валентины Беленко). Также, своё песенное творчество представляли отдельные солисты: Елизавета Разживина, Александра Лоскутова и Дарья Голович. Выступали и исполнители, которые приехали без предварительных заявок на участие.
Участников и зрителей фестиваля приветствовала глава Приморской поселковой администрации Ирина Левандовская.
В состав жюри вошли: режиссёр Феодосийского муниципального театра «Парадокс» Наталья Новосёлова, солистка ГДК Ольга Сивакова и руководитель литературного творческого объединения «Лукоморье», руководитель патриотического клуба «Малая родина», редактор книги «Боевой и трудовой славы Приморского» Михаил Облётов (председатель).
Песенное творчество юных артистов было представлено в трёх номинациях: «Равнение на знамя Победы» (песни военных лет), «Мы в России живём, о России поём» (песни гражданско-патриотической направленности) и «А что мы знаем о войне» (песни о войне). В номинации декоративно-прикладного искусства участвовали только наши юные художники из ДК «Бриз».
Песню военных лет лучше всех спели дети ансамбля «Жар-птица» с подтанцовкой ансамбля «Боди-балет» – это была самая популярная песня во время войны «Катюша». Диплом 2-й степени – у ансамбля «Кампанелла» за исполнение песни «Эх, дороги». Диплом 3-й степени за песню «Черёмуха» завоевала Александра Лоскутова.
Песню гражданско-патриотической направленности лучше всех исполнили солистка Эмилия Щербань и участники ансамбля «Кампанелла» – это была песня «Красно солнышко». Диплом 2-й степени – у Анастасии Загороднюк (Приморская ДМШ») за песню «У моей России». А диплом 3-й степени – у воспитанницы ДМШ № 2» Валентины Ткач за песню «Наш Край».
Практически весь зрительный зал плакал, когда Дарья Зотова (Рук. Л. Петренко) из ДК Орджоникидзе исполняла песню о войне «Милосердие». Песня посвящена военврачам и медсёстрам. Ученица 7-го класса школы № 2 Дарья Зотова и стала победителем в третьей номинации. Диплом 2-й степени завоевала Дарина Плотица, солистка вокального ансамбля «Золотой ключик» Филиала № 1 Насыпновского ЦКиД (с. Ближнее, Рук. Оксана Васина), с песней
«Рио-рита, городок провинциальный». Диплом 3-й степени – у солистки того же ансамбля Ольги Лобынцевой за песню «Ты помни».
Отмечено прекрасное выступление учащихся школы № 7 с песней «О той войне…»
Лучшим художником декоративно-прикладного творчества стала Анастасия Вороная Сергеевна (5 лет) за работу «Танк». Дипломами 2-й степени были отмечены работы Кристины Ждановой «О прошлом, о войне» и Виолетты Титовой «Победа». Дипломами 3-й степени были отмечены работы Никиты Шиянова «Звезда» и Аланы Кушниренко «Мы за мир».
Можно уверенно сказать: фестиваль состоялся. все выступающие показали своё мастерство и свой патриотизм. Во время большинства выступлений от сопереживания стоял комок в горле и наворачивались слёзы на глаза. всё время хотелось кричать: «Браво!»

Посмотреть фото фестиваля...