Клуб славянской культуры «Сябровки»

Клуб «Сябровки» создан в 2016 году на основе самодеятельного ансамбля «Сябровки» культурно-просветительного общества белорусов Феодосийского региона Л. Н. Сердюковой, который в свою очередь был создан в 2011 году, а с 2013 года вёл свою деятельность в ДК «Бриз» на базе КЛО «Познай Беларусь», где участники могли исполнять произведения на белорусском языке.
Все члены клуба «Сябровки» также являлись активными участниками Народного хора народной песни ДК «Бриз», в репертуар которого входили народные русские и украинские песни.

Цели и задачи клуба «Сябровки»:
- разносторонняя популяризация национальных культур славянских народов: Белоруссии, Украины, России, их традиций, обычаев, объединяя в своем составе славян, проживающих на территории Феодосийского региона Республики Крым.
- исполнение национальных славянских песен;
- литературные чтения по произведениям славянских поэтов и писателей;
- способствование эстетическому и патриотическому развитию членов клуба;
- творческое участие в общественной жизни региона;
- изучение истории славянских народов;
- демонстрация национальных реликвий, книг, газет, костюмов, обрядов;
- знакомство с блюдами национальной кухни славянских народов.

С 2011 года коллектив принимал активное участие в мероприятиях, популяризирующих культуру народов Белоруссии, Украины и России, о чём свидетельствуют многочисленные грамоты.

Белорусская народная песня, произведения современных белорусских композиторов-песенников составляют белорусский репертуар коллектива: «Вечарком за рэчкаю», «Колькі ў небі зор», «Ручнікі», «Каб я знала», «Чарка на пасашок», «Касіў Ясь канюшыну», «Ой, ляцелі гусі з броду», «Чорна рэдзька», «Родная хата», «Бывайце здаровы» и другие. В репертуаре коллектива имеются также русские и украинские песни.

На базе клуба славянской культуры в 2017 году были организованны и проведены Республиканские фестивали народного творчества:
- Фестиваль национальных культур славянских народов России «Родныя напевы» – 2 апреля;
- Крымский Республиканский фестиваль белорусской культуры «Беларусь – моя песня» – 2 июля.

В данный момент коллектив насчитывает 20 участников в возрасте от 30 до 76 лет. Коллектив активно участвует в жизни посёлка, а также является постоянным участником на городских и региональных мероприятиях. У коллектива есть хорошая перспектива работать и повышать свой исполнительский уровень, популяризируя культуру и обычаи славянских народов, привлекая всё новых и новых участников.

Награды коллектива:
2011 г. – Грамота Председателя культурно-просветительного общества белорусов Феодосийского региона В. Н. Фомича за участие в праздничном концерте, посвященном 15-летию культурно-просветительного общества белорусов Феодосийского региона;
2012 г. - Грамота Председателя культурно-просветительного общества белорусов Феодосийского региона В. Н. Фомича за значительный вклад в сохранение и развитие историко-культурной родины белорусского народа за популяризацию белоруской песни и в связи с Днем белоруской культуры в г. Феодосия;
2013 г. – Грамота Председателя организации Крымского Республиканского Содружества белорусов «Сябры» Е. В. Супрунюка и Председателя правления Крымского Республиканского Содружества белорусов «Сябры» Г. Ф. Жуковского за активную творческую деятельность по пропаганде народной песни. За участие в фестивале «Беларусь – моя песня», посвященном Дню Независимости Беларуси, 69-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 22-й годовщине Содружества белорусов Крыма «Сябры»;
2015 г. – Грамота директора МБУК «ДК «Бриз» ПМОГОФРК» В. М. Яцко за участие в концерте, посвященном празднованию Дня России;
2016 г. – Грамота директора МБУК «ДК «Бриз» ПМОГОФРК» В. М. Яцко за активную творческую деятельность в пропаганде народной песни и участие в концерте, посвященном празднованию Дня Защитника Отечества
2016 г. – Грамота Председателя Общества белорусов Феодосийского региона В. Н. Фомича за активное участие в развитии и популяризации Белорусской культуры и участие в праздничном концерте, посвященном Дню белорусской культуры в г. Феодосия и 20-летию культурно-просветительного общества белорусов Феодосийского региона.
2017 г. – Благодарность Директора МБУК «ДК «Бриз» ПМОГОФРК» за сохранение, развитие, пропаганду национальных культурных традиций славянских народов и участие в 1-м Межрегиональном Фестивале национальных культур славянских народов России «Родныя напевы» (г. Феодосия);
2017 г. – Грамота Председателя РОО «Белорусская община Крыма» Р. В. Чегринец за популяризацию белорусской культуры в Крыму и участие в фестивале белорусского искусства «Разам лятеть да зор», посвящённом 100-летию памяти классика белорусской литературы Максима Богдановича (г. Ялта);
2017 г. – Грамота Председателя РОО «Белорусская община Крыма» Р. В. Чегринец за участие в Крымском Республиканском фестивале белорусской культуры «Беларусь – моя песня» (г. Феодосия).
2017 г. – Грамота Председателя МБНКА г. Феодосии «Спадчына» В. Н. Фомича за значительный вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры, сохранение и развитие национальных культурных традиций славянских народов в Крыму (г. Феодосия);
2017 г. – Грамота Директора МБУК «ДК «Бриз» ПМОГОФРК» за развитие, сохранение, популяризацию национальных культурных традиций славянских народов и за активное участие в культурной жизни ДК «Бриз»;
2018 г. – Благодарность за активное участие в праздничном концерте коллектива крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ».