Оригами в Приморском

Коллектив декоративно-прикладного искусства «Оригами» существует на базе ДК «Бриз» с октября 2009 года. С начала его основания руководителем клубного формирования является Валентина Леонидовна Беленко. Участники коллектива – дети от 6 лет и старше – занимаются древним японским искусством «оригами». Название этого вида творчества происходит от японского «ori» – складывать и «kami» – бумага. Кроме оригами, дети овладевают навыками различных техник: киригами, аппликацией, айрисфолдинг, техника бумажных тунеллей, квиллинг.

Помимо коллектива «Оригами», при ДК «Бриз» работает ещё коллектив «Сакура», который является клубным формированием декоративно-прикладного искусства с углубленным изучением искусства оригами. Возраст участников коллектива от 8 лет. В связи со сложностью выполняемых работ на занятиях в коллектив «Сакура» принимаются дети, уже имеющие навыки складывания фигур оригами. Основной целью занятий коллектива «Сакура» является всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение приемами техники оригами, а также обучение составлению сложных сюжетно-тематических композиций, в которых сочетаются различные техники работы с бумагой.

Руководитель коллективов «Оригами» и «Сакура» В.Л. Беленко периодически проводит мастер-классы, на которых знакомит с оригами жителей и гостей Приморского и Феодосии.

Тематические выставки, посвященные литературным произведениям детских авторов: «Сказки Пушкина», «Сказки дедушки Корнея», «Басни Крылова», «Сказки В. Г.Сутеева», «Поэзия детства» по творчеству Агнии Барто направлены на разностороннее развитее детей, где дети являются иллюстраторами литературных произведений.

Выставка «Сказки Пушкина»

Доброй традицией стало проведение Приморского фестиваля бумажных самолётиков. Три года в Приморском запускают самолеты наши юные пилоты.

В рамках фестиваля были представлены две выставки: выставка детских рисунков на тему «Авиация» участников коллективов «Оригами» и «Сакура»

и выставка бумажных самолетиков оригами, показавшая разнообразие бумажных моделей

Валентина Беленко провела бесплатный мастер-класс по складыванию самолетов в технике оригами. Любой ребенок мог поучаствовать в конкурсной и игровой программе.

Завершился фестиваль торжественным награждением победителей, а также концертом с участием коллективов ДК «Бриз» и гостей фестиваля.

Новогодний конкурс декоративных ёлочек «Лесная красавица» проводился дважды в нашем учреждении,создавая новогоднее настроение у жителей Приморского.

Коллектив активно сотрудничает с другими клубными формированиями ДК «Бриз»,в результате этих союзов появляются новые проекты.

Игровая программа «Морские приключения»

Игровая программа «Правила дорожного движения»

Маленькие оригамисты участвовали в фотосессии для фотовыставок «Мне бы в небо» и «Сказка своими руками» фотоклуба «Фрагменты».

Совместно с театром «ЛиК» под руководством Вадима Жироедова был поставлен кукольный спектакль «Репка», в котором водили кукол дети коллектива «Оригами». Кукол в стиле оригами изготовила Валентина Беленко.

В ноябре 2017 года в Приморском отмечали Всемирный день оригами театрализованным представлением «Волшебная страна Оригами». Этот праздник объединил не только коллективы ДК «Бриз», но и спортшколу №2.

Детей завораживает изготовление декораций и украшений в стиле оригами больших размеров для оформления мероприятий в ДК «Бриз» – подобный опыт уникален, он дает чувство уверенности и значимости маленьким оригамистам.

У каждого участника коллектива всегда есть подарок для близкого человека, сделанный своими руками.У родных и друзей целые домашние выставки юных талантов выставлены на гордость малышам. Много можно говорить о пользе оригами для развития ребенка, но, наверное, самое главное – это счастье, которое дарит процесс творчества и его результат, дающий ребенку чувство уверенности в своих силах.

Автор статьи и руководитель Валентина Леонидовна Беленко
Расписание занятий коллективов «Оригами» и «Сакура».