02 апреля в ДК "Бриз" пгт.Приморский состоялся I Межрегиональный фестиваль славянской культуры "Родныя напевы", посвященный 21 годовщине единения Беларуси и России.

Идея фестиваля принадлежит клубу славянской культуры "Сябровки" (руководитель Людмила Николаевна Сердюкова). Организатором фестиваля выступил ДК "Бриз" в лице директора Крюковой Ирины Евгеньевны.

Фестиваль открывал гость мероприятия клуб крымско-татарской культуры «Сафинар» танцем «Хайтарма».

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Приморского, Насыпного, Феодосии, Советского, Севастополя. Также в рамках фестиваля в фойе Дворца культуры прошла выставка декоративно-прикладного искусства и национальной кухни. Компетентное жюри в составе Фомича В.Н. (председателя Белорусской общины г.Феодосии), Кириленко Л.Г. (директора Приморской художественной школы им.Волошина), Рыбаковой И.М. (директора ФГДК), Облётова М.А. (руководителя творческого объединения "Лукоморье"), Алёхиной О.П. (Почётного члена клуба Славянской культуры "Сябровки") в течении 5 часов фестивальной программы оценивали конкурсантов в номинациях: вокал (соло), вокал (малые формы), вокал (ансамбли), вокал (хор), хореография, декоративно-прикладное творчество, славянская кухня. Победителями стали:
Вокал (хор) - 1 место хор "Вдохновение", ГДК г.Феодосия;
2 место хор ветеранов войны и труда "Красная гвоздика", ГДК г.Феодосия.
Вокал (соло) - до 14 лет: 1 место Дуброва Уленгия, г.Феодосия
Благодарностями отмечены: - Русевич Елизавета, пгт.Приморский
- Землянская Варвара, пгт.Приморский
от 15 лет: 1 место Валиев А.Р., п.Советское
2 место поделили Алёхин А.Г., пгт.Приморский и Батрак В. Д., пгт.Приморский
3 место Воробьева Г.П., пгт.Приморский
Вокал (ансамбли) - до 14 лет: 1 место - ансамбль "Черешенки", г.Феодосия
Благодарностью отмечен Ансамбль народной песни "Жар-Птица", пгт.Приморский
от 15 лет: 1 место - ансамбль "Жемчужина", п.Советское
2 место - ансамбль "Белая Русь", г.Севастополь
3 место - ансамбль "Прудовчанка", с.Пруды Советского р-на.
Поэзия - 1 место Сердюкова Л.Н., пгт.Приморский
2 место Полукошко А.А., г.Феодосия
3 место Добина А.А., г.Феодосия
Декоративно-прикладное искусство - до 14 лет: 1 место Кириленко София, пгт.Приморский
2 место Крывда Мария, пгт.Приморский
3 место Люлька Валерия, пгт.Приморский
от 15 лет: 1 место Кириленко Л.Д., пгт.Приморский
2 место Антоненко И.Е., пгт.Приморский
3 место Прудова Н.И., пгт.Приморский
Благодарностями отмечены: - клуб славянской культуры "Сябровки", пгт.Приморский
- клуб "Беларусь", г.Севастополь
Национальная кухня - 1 место Алёхина Л.А., пгт.Приморский
2 место Сердюкова Л.Н., пгт.Приморский
3 место Тишакова Е.К., пгт.Приморский
Хареография - до 14 лет: 1 место решено не присуждать
2 место - ансамбль "Фламинго", с.Ближнее
3 место - ансамбль "Шоколадка", пгт.Приморский
от 15 лет: 1 место - Ансамбль народного танца "Море", пгт.Приморский
2 место - дуэт преподавателей хореографов А.Калинина и А.Крылова, пгт.Приморский

Участников фестиваля приветствовали: Волков Николай Анатольевич (Заместитель председателя Феодосийского Городского Совета), Барункин Игорь Вячеславович (Заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений Администрации г.Феодосии), Чегринец Роман Владимирович (Председатель РОО "Беларусская община Крыма", помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Савченко С.Б.) и другие почетные гости.

Весь день в стенах ДК "Бриз" царила атмосфера дружбы и праздника. А, значит, фестивалю быть Ежегодным!

Фотоматериал - фото-клуб "Фрагменты"

Комментарии (0) :

Нет добавленных комментариев...