День работника культуры в РФ

Культура имеет огромное значение в развитии каждого отдельного человека. Вклад работников культуры в создание и сохранение ценностей, создававшихся на протяжении целых столетий, является неоценимым, поэтому, чтобы отметить этот вклад, было принято решение о введении общего для всей страны праздника – Дня работника культуры. На сегодняшний день, впрочем, как и во все времена, российская культура может по праву гордиться известными на весь мир именами поэтов, музыкантов, художников, актеров, писателей. Большинство из них внесли неоценимый вклад в развитие не только отечественной, но и мировой культуры, оставив будущим поколениям достойное творческое наследие. Однако культура нашей страны представлена не только вписанными в историю именами известных творческих личностей. Огромная роль в сохранении культурного наследия принадлежит и всем тем, кто занимается просветительской, образовательной и другой деятельностью в данной сфере: работникам музеев и библиотек, преподавателям ДШИ и спортивных школ, сотрудникам сельских клубов и парков культуры и отдыха. Поэтому и для известных писателей, и для скромных библиотекарей 10 лет назад был введен общий профессиональный праздник – День работника культуры России.

В России до принятия решения о введении этого праздника уже существовало несколько специальных дат, связанных с данной сферой. К их числу можно отнести праздники, которые посвящены кино, музею, театру, охране памятников и другие.

Однако при этом нехватка всеобщего праздничного дня, направленного на объединение всех тех, кто имеет отношение к сфере культуры и искусства, ощущалась достаточно остро. День работника культуры 2017 является юбилейным, так как именно 25 марта этого года он будет праздноваться десятый раз. Его главная цель заключается в том, чтобы отметить тот огромный вклад, который работники данной сферы вносят в общенациональное наследие страны, преумножая его и сохраняя для будущих поколений. Как правило, в День работника культуры проводятся торжества с участием сотрудников различных учреждений культуры и искусства: библиотек, музеев, концертных организаций, театров, танцевальных коллективов, зоопарков, сельских клубов и других.

Во время торжеств традиционно проводятся такие мероприятия, как: вручение государственных и ведомственных наград, а также ценных подарков и благодарностей лучшим деятелям культуры; выступления коллективов художественной самодеятельности; праздничные концерты; слеты деятелей культуры; различные выставки; дни открытых дверей; благотворительные акции и многое другое. День работников культуры в 2017 году отмечают не только работники музеев, концертных залов, театров, ДШИ и многих других, но также студенты и преподаватели ВУЗов культуры.

Российская культура создавалась на протяжении нескольких столетий. Она тесно объединяет между собой народные традиции и творческие достижения многих народов, проживающих на территории России. Роль культуры в жизни общества – неоценима. В первую очередь она имеет огромное влияние на формирование самосознания многих поколений. Именно в культуре заключается главный смысл и огромная ценность как жизни каждого отдельного человека, так и общества в целом. Помимо этого, она имеет непосредственное влияние на образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения, выступая при этом отличной мотивацией для творческого поиска. Именно в культуре собрано все то, что наполняет человеческую жизнь смыслом, вызывает интерес к происходящим в обществе событиям, выступает в качестве содержания чувств и мыслей. Благодаря деятельности работников сферы культуры, человек получает возможность обогащать свой духовный мир: наслаждаться прекрасной музыкой; испытывать восхищение от драматического искусства; любоваться уникальными произведениями скульптуры и живописи.

Введение Дня работника культуры в Российской Федерации - это проявление всенародного уважения ко всем тем, кто своим трудом вносит бесценный вклад в сохранение культурных ценностей Российской Федерации. Такая деятельность достойна самых теплых и искренних слов благодарности. Их профессиональный праздник является праздником каждого человека, который ценит культуру и стремится к постоянному обогащению своего внутреннего мира.

Автор Виктория Яцко